НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Италии. 1/2 финала. Наполи - Рома 3:0. Бенитес работает ###

Кубок Италии. 1/2 финала. Наполи - Рома 3:0. Бенитес работает - изображение 1Неаполь. Стадион: "Сан-Паоло". 40 000 зрителейКубок Италии. 1/2 финала. Наполи - Рома 3:0. Бенитес работает - изображение 2
Главный арбитр: Джанлука Рокки (Флоренция)

"Наполи" - "Рома" 3:0 (первый матч 2:3)
Голы: Хосе Кальехон 33, Гонсало Игуаин 48, Жоржиньо 51

"Наполи": Пепе Рейна, Хосе Кальехон, Жоржиньо (Энрике 85), Гонсало Игуаин (Лоренцо Инсинье 82), Кристиан Маджо, Дрис Мертенс, Марек Гамшик (Валон Бехрами 76), Федерико Фернандес, Фаузи Гулам, Рауль Альбиоль, Гекхан Инлер

"Рома": Морган Де Санктис, Леандро Кастан, Кевин Стротман, Адем Ляич (Алессандро Флоренци 56), Миралем Пьянич (Франческо Тотти 62), Даниэле де Росси, Мехди Бенатиа, Мишел Бастос, Маттиа Дестро, Жервиньо, Василис Торосидис (Майкон 49)

Предупреждения: Кристиан Маджо 57, Хосе Кальехон 74 - Мехди Бенатиа 15, Адем Ляич 21, Кевин Стротман 79, Леандро Кастан 83
Удаление: Кевин Стротман 79

Кубок Италии. 1/2 финала. Наполи - Рома 3:0. Бенитес работает - изображение 3

Диего Марадона не мог такое пропустить / фото - repubblica.it

Вслед за "Фиорентиной" в финал Кубка Италии проследовал "Наполи" Рафаэля Бенитеса. Собственно, страсть испанского тренера к разного рода трофеям известна давно, поэтому тут особо удивляться не стоит. Удивляет другое – то, насколько легко неаполитанцы разобрались с одной из лучших команд сезона. А ведь еще неделю тому назад "Наполи" проигрывал 0:2 после первого тайма и игрой своей никакого намека на финал не демонстрировал.

Но вернемся в Неаполь. Столь важный матч посетил Диего Марадона, заняв почетное место в VIP-ложе, а команда опять одела желтый комплект формы, заявленный на сезон как резервный. Видимо, на фарт. Стартовые составы команд оказались вполне прогнозируемыми, разве что Франческо Тотти остался в запасе – наверное, ветерану уже тяжело играть по два матча в неделю.

Как и водится в матчах с участием "Ромы" в этом сезоне, ее футболисты предприняли попытку забить быстрый гол, соорудив нечто на подобии стартового штурма. Первый голевой момент гости запороли уже на 4-й минуте: Маттиа Дестро, замыкая острый прострел Адема Ляича, попал в Пепе Рейну. Голкипер "Наполи" при этом чуть не травмировался, но обошлось.

Как и в первом матче, римляне через какое-то время сами испугались предложенной ими игры и принялись что есть сил сбивать темп. Просто неаполитанцы ответили силой на силу, и очень быстро стало очевидным, что силы эти далеко не равны. Вообще, во время игры не раз в голову лезли мысли, что "Рома" так высоко забралась во многом из-за расхлябанности конкурентов...-

Ближе к середине тайма страсти на поле настолько накалились, что арбитр с огромным трудом сдерживал соперников от взаимного рукоприкладства. Слава Богу, удалось ограничиться парой желтых карточек особо буйным, коими оказались римляне Мехди Бенатиа и Адем Ляич. Страсти это слегка потушило, а вот атакующий пыл, к счастью, нет. На 26-й минуте неплохая атака "Ромы" с участием Жервиньо и Ляича завершилась ударом последнего над перекладиной. Еще через пару минут Рейна вынужден был выходить далеко вперед, чтобы прервать выход Дестро один на один.

В общем, казалось, что "Рома" нащупала свою игру, вполне сносно сдерживает атаки соперника и неплохо контратакует сама, как тут хозяева взяли, и забили гол. Пошла быстрая контратака правым флангом, откуда Кристиан Маджо навесил в штрафную, а Хосе Кальехон головой отправил мяч в ворота Моргана Де Санктиса. Закономерно по игре в целом, но немного не логично в контексте последних минут. И, тем не менее, гол состоялся. Гол, после которого чаши весов склонились в пользу неаполитанского клуба.

Кубок Италии. 1/2 финала. Наполи - Рома 3:0. Бенитес работает - изображение 4

И это 1:0 / фото - repubblica.it

Тут же Марек Гамшик напомнил о себе, пытаясь из центрального круга забросить мяч за шиворот вышедшему из ворот Де Санктису, но задумка не прошла. Гости на все это ответили несильным ударом Миралема Пьянича, с которым без проблем справился Рейна.

Второй тайм начался с атак "Наполи". Хозяева поля очень быстро заработали угловой, после подачи которого Гонсало Игуаин головой вколотил второй мяч в ворота Де Санктиса. Это уже была серьезная заявка, потому как одного забитого гола "Роме" теперь не хватало. Но не успели гости осознать всей сложности ситуации, как счет стал 3:0. Это Жоржиньо вывели один на один с голкипером, и он хладнокровно переиграл беднягу Де Санктиса. Три гола пропустил этот голкипер на стадионе, который еще в прошлом сезоне был для него домашним.

Кубок Италии. 1/2 финала. Наполи - Рома 3:0. Бенитес работает - изображение 5

И это 2:0 / фото - repubblica.it

По горячим следам Жервиньо пробил выше ворот с линии штрафной, после чего атаковать принялись гости. Им нужно было забивать всё те же два гола, чтобы перевести игру в овертайм. На 59-й минуте Пьянич со штрафного, а на 61-й Майкон головой пробивали рядом с каркасом ворот Рейны. В эти минуты "Рома" даже забила гол, но после свистка арбитра.

Еще был момент (очередной) у Дестро, но форвард на 76-й минуте после паса Тотти пробил над перекладиной. В общем, "Рома" не сдавалась и вполне может быть, что один гол забила бы, будь ее футболисты немного посдержанней. На 79-й минуте Кевин Стротман получил желтую карточку в игровом эпизоде, после чего, видно, наговорил лишнего арбитру. Иначе как объяснить прямую красную, которая последовала через полминуты после желтой?

В меньшинстве гости пропустили контратаку три в один, но Лоренцо Инсинье взял игру на себя и добился лишь углового. Правда, и без этого "Наполи" добился очень уверенной победы и совершенно заслужено вышел в финал. Там команду Бенитеса уже поджидает "Фиорентина". Осталось добавить, что такой комбинации финалистов в Кубке Италии еще не было.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.