НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Италии. "Интер" – "Рома" 1:0. Первый шаг к хет-трику? ###

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Кордоба (Самуэль, 45), Матерацци, Киву, Дзанетти, Камбиассо, Тиаго Мотта, Снайдер (Балотелли, 5- Мунтари, 90+3), Это'О, Милито

«Рома»: Жулио Сержио, Бурдиссо (М.Мотта, 46), Мексес, Жуан, Риизе, Де Росси, Писарро (Тотти, 46), Таддеи, Перротта, Вучинич, Тони (Менез, 63)

Предупреждения: Матерацци, 35, Киву,45, Самуэль, 53,Балотелли,86 - Бурдиссо, 14, Перротта, 37, Максес,45, Тотти,63

Удаление: Тотти, 88

Финиш сезона в Италии в этом сезоне проходит под знаком противостояния «Интера» и «Ромы». Причем значение это имеет разве что для римской команды. Миланцы в Лиге чемпионов выплескивают такие эмоции (одно противостояние с «Барселоной» чего стоит, а там же еще «Челси» до того был!), что на внутренние баталии смотрят уже сквозь пальцы. И играют, соответственно, вполноги. Уверен, что если бы не провал «Ромы» в начале сезона, когда команды прозябала в нижней половине турнирной таблицы, если бы не поразил кризис «Ювентус» и «Милан», интрига в чемпионате была бы совсем иной. А главное – «Интер» был бы совсем другим. Более злым и сконцентрированным. А вот какое бы место занимала сейчас команда Моуриньо при таких раскладах – четвертое или первое – можно только гадать.

В общем, как наплевательски относился «Интер» к чемпионату, такое же отношение у команды было и к национальному Кубку. Тем не менее, здесь все складывалось для чемпиона удачно. Сперва был переигран дома «Ливорно» (более чем скромно – 1:0). Потом убогий в этом сезоне «Ювентус» долгое время вел на "Сан-Сиро" и развалился лишь в конце матча – 2:1. Ну а «фиалки» хоть и упорствовали, но все так же были обыграны с минимальным счетом 1:0 и дома, и в гостях. Вот так, словно нехотя, «Интер» и добрался до финала.

«Рома» играла повеселее. Сперва был развеселый матч с «Триестиной», которой римляне забили трижды – 3:1. «Катанья» (матч тоже проходил в Риме – повезло обоим финалистам с жеребьевкой, что и говорить) сопротивлялась, но все же уступила – 1:0. Зато дуэль с «Удинезе» содержала некоторую интригу. Дома «Рома» обыграла удинцев со счетом 2:0, но на выезде позволила себе расслабиться сверх меры. «Удинезе» гонял столичных гостей в хвост и гриву, но забил гол лишь в конце встречи, а второй раз мяч в ворота «Ромы» не захотел влетать категорически.

Чтобы уж совсем разделаться с предматчевыми раскладами, отмечу, что чуть больше месяца назад на «Стадио Олимпико» римляне обыграли «Интер» со счетом 2:1 (в первом круге в Милане была зафиксирована ничья 1:1). Снайдер, о травме которого сообщалось накануне матча, таки вышел на поле (Лусио же заменил в основе Матерацци). Только вот отыграл голландец лишь пять минут и был заменен на Балотелли. Кстати, забегая вперед, отмечу, что на 39-й минуте номинальные хозяева лишились еще и Кордобы, которого заменил Самуэль!

Вынужденные замены, правда, не были следствием грубой игры «Ромы». Большая часть первого тайма прошла в корректной борьбе, хотя нарушений было немало. Тут объяснение простое – финал есть финал, поэтому напряжение было на пределе. На первое место вышел характер. Особенно ярко сие наблюдалось на примере Хавьера Дзанетти, который не только пресекал любые поползновения противника на своем правом фланге, но и несколько раз смело шел в обводку, накручивая по нескольку соперников. Остальные его партнеры таким подвигами похвастаться не могли. В частности, много брака было у Балотелли, не ставшего равноценной заменой Снайдеру.

А вот с моментами было негусто. Первым отличился Майкон, сыгравший в стеночку с Это’О и с острого угла потревоживший Жулио Сержио – вратарь «Ромы» перевел мяч на угловой. Затем на 17-й минуте Милито даже забил, но сделал это из тоненького офсайда. Римляне первый опасный момент (дальние и заблокированные удары не в счет) создали лишь на 25-й минуте, когда Таддеи опасно бил/простреливал на направлении Тони, но первым на мяче был Жулио Сезар. Затем спустя десять минут Перротта после навеса Таддеи опасно бил головой метров с 12-ти, но мяч разминулся с воротами.

Гол «Интера» из ситуации на поле не вытекал совершенно - ведь «Рома», казалось, перехватила инициативу. Однако гений Милито сделал свое дело. Диего подхватил мяч едва ли не в центре поля, помчался к воротам и, когда оппоненты кинулись на перехват, неотразимо пробил – 1:0! Те, кто за пару часов до этого смотрел матч «Шахтер» – «Динамо», наверняка вспомнят, как Жадсон бездарно запорол выход один на один с Шовковским, завозившись с мячом перед штрафной площадкой. Так вот Милито все сделал с точностью до наоборот! Неужто успел перед финалом Кубка посмотреть трансляцию из Донецка?!

А вот что началось в концовке первого тайма… По сути, все исходило от знатного провокатора Матерацци, но и другие участники матча старались от него не отставать. Ну а что выделывал Марко... То он в своей штрафной рухнет, корчась в адских муках. То в чужой штрафной его ужалит учащенное дыхание Мексеса. Правда, ни одного Зидана на «Стадио Олимпико» не нашлось, поэтому после своего мучительного представления Матерацци с невозмутимым лицом вернулся на поле. Ну противно, честное слово!

Во втором тайме на поле появился Тотти, и через десять минут эта замена вполне могла принести результат. Франческо удался мощный удар со штрафного, Жулио Сезар парировал мяч неудачно и Жуану оставалось лишь попасть головой в пустые ворота. Увы, для реальных хозяев поля мяч, буквально облизав перекладину, перелетел ворота. Как ни странно, это был последний голевой момент в матче…

Дальше началось сплошное мучение. Сперва хоть скорости радовали, но чем дальше, тем тоскливее становилась игра «Ромы». Интер», понятное дело, играл на удержание. Точнее, игрой это назвать трудно, ну да ладно. Была возможность у Риисе, но его удар со штрафного оказался слишком неточным. На 82-й минуте бил Вучинич – тоже неточно. Негусто с моментами было у римлян.

В самой концовке сдали нервы у Тотти, который и так, правда, никогда не слыл ангелом на футбольном поле. Теперь вот решил потягаться с Матерацци. Сперва Франческо ткнул носком бутсы в голову упавшего Мотты, ну а затем совершенно неоправданно срубил возле своей штрафной (на фланге!) Балотелли. После досрочного ухода Франческо судьба «Ромы» была предрешена. После боя римляне еще пытались помахать кулаками, но выглядело сие жалко и бесперспективно.

Ну что ж, «Интер» взял первый трофей в этом сезоне! Пока самый "плевый" - но с таким настроением у «Ромы» на выходных миланский клуб может оформить и очередное скудетто. А там и Лига чемпионов не за горами...